東建西ケ丘マンション

  • 東京都北区西が丘一丁目

  • 都営三田線 / 本蓮沼駅 徒歩10分

  • 1972年築 / 8階建 / 128戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

68.7
非常に割安

推定相場価格より21.1%割安

販価
3,590万円
61.0万円/㎡
相場
4,549万円
77.3万円/㎡
3,010
4,036
5,062
6,088
AI査定結果
推定相場価格
4,549万円
77.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,036万円〜5,062万円
68.6万円/㎡〜86.0万円/㎡
推定賃料
12.7万円
0.22万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
東建西ケ丘マンション
3,590万円(61.0万円/㎡)/ 1階 / 58.86㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴23件の平均平米単価は52.41万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/173,590万円61.0万円1階 58.86㎡ 3LDK北東
2026/05/141,980万円50.5万円7階 39.24㎡ 1LDK西
2026/04/021,780万円45.4万円7階 39.24㎡ 1LDK西
2026/03/093,599万円61.1万円5階 58.86㎡ 2LDK+S北東
2026/01/031,880万円47.9万円7階 39.24㎡ 1LDK西
2025/11/172,999万円51.0万円2階 58.86㎡ 3LDK北東
2025/10/182,999万円51.0万円2階 58.86㎡ 2LDK+S北東
2025/10/162,080万円53.0万円7階 39.24㎡ 1LDK西
2025/09/133,199万円54.3万円2階 58.86㎡ 3LDK北東
2025/08/303,199万円54.3万円2階 58.86㎡ 2LDK+S北東
2025/08/103,299万円56.0万円2階 58.86㎡ 3LDK北東
2025/05/103,280万円55.7万円2階 58.86㎡ 3LDK
2025/04/283,299万円56.0万円2階 58.86㎡ 2LDK+S北東
2024/07/272,980万円50.6万円6階 58.86㎡ 1SLDK北東
2024/03/032,080万円53.0万円3階 39.24㎡ 1LDK南西
2024/02/062,080万円53.0万円2階 39.24㎡ 1LDK西
2024/01/252,800万円47.6万円2階 58.86㎡ 3LDK北東
2023/12/032,080万円53.0万円4階 39.24㎡ 1LDK西
2023/12/012,080万円53.0万円4階 39.24㎡ 2DK西
2023/11/021,830万円46.6万円5階 39.24㎡ 1LDK西
2023/09/271,880万円47.9万円5階 39.24㎡ 1LDK西
2023/07/131,980万円50.5万円5階 39.24㎡ 1LDK西
2023/06/032,080万円53.0万円5階 39.24㎡ 1LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は71.19万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(61.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.3%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17東建西ケ丘マンション
北区西が丘一丁目
本蓮沼駅10分 3,590万円61.0万円58.863LDK1階 / 8階建 北東1972128SRC
2024/12/06ドミール赤羽
北区赤羽三丁目
赤羽駅7分 3,180万円70.7万円451LDK6階 / 8階建 北西197382SRC
2025/05/19赤羽グリーンハイツ
北区赤羽南一丁目
赤羽駅3分 3,480万円69.1万円50.332LDK2階 / 11階建 西1977104SRC